Курс валюты
на 20.04.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

Природа

Яндекс.Погода
Руанда - Природа

Территория Руанды представляет собой сильно расчлененное плоскогорье средней высотой 1400-1800 м над у.м., понижающееся к востоку. На западе всю страну с севера на юг пересекает водораздельный хребет с абсолютными высотами 2500-3000 м. Его наиболее высокая часть - горы Вирунга - имеет вершины более 4000 м, среди которых выделяется вулкан Карисимби (4507 м, высшая точка страны). Бóльшая часть плоскогорья имеет всхолмленную поверхность, расчлененную многочисленными реками. На востоке страны прослеживается зона впадин. К ее осевой части приурочена местами сильно заболоченная долина р.Кагера и цепочка небольших озер. Наиболее крупные из них - Рваньякизинга, Мухинди, Хаго, Кивумба, Ихема, Нашо, Рвампанга. На юге выделяются озера Мусегера, Билира, Саке и Рверу. Вдоль западной границы находится глубокое озеро тектонического происхождения Киву, имеющее сток по р.Рузизи в оз. Танганьику. Вдоль берегов оз. Киву развито каботажное судоходство. Основные порты - Кибуе (рыболовный) и Чьянгугу.

Климат страны субэкваториальный, сезонно влажный. Средние месячные температуры сентября-октября не более 21° С, а июня-июля ок. 17° С. Среднее годовое количество осадков от 900-1000 мм в восточных районах до 1000-1500 в западных, на склонах гор Вирунга - до 2000 мм. Выделяются два влажных сезона - с марта по май и с ноября по декабрь. Сухой сезон длится с июня по август-сентябрь.

Реки, берущие начало в горах, обладают высоким гидроэнергетическим потенциалом. Крупнейшая и наиболее полноводная пограничная река - Кагера. Первичные тропические леса в основном сведены и сохранились лишь в национальных парках. Естественная растительность представлена в основном вторичными саваннами.

В горах Вирунга прослеживается поясность: влажные тропические леса сменяются зарослями бамбука, которые переходят в альпийские луга. Дикая фауна сохранилась в национальных парках - Бирунга (горная горилла) и Кигера (антилопы, буйволы, зебры, львы, слоны, обезьяны, носороги, бегемоты, крокодилы).

Ocean Paradise FLUGGI