Курс валюты
на 19.04.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

Культура. Национальные праздники.

Культура.

Итальянская культура вобрала в себя богатое наследие великой Римской Империи и стран Европы. Италию можно назвать сокровищницей искусств - здесь, по различным оценкам, сосредоточено около половины мирового культурного достояния. С культурой Италии невозможно ознакомится за одно посещение - настолько она насыщена и разнообразна. История здесь в каждом городе, камне; в каждой церквушке, в каждой деревне и в лазурном Неаполитанском заливе. Только в Италии можно пройти по мосту, возведенным до рождества Христова, или обнаружить в провинциальной часовне работу живописца с мировым именем. Здесь воздух буквально пропитан солнцем и знаменитым гостеприимством, а буйная природа неподвластна времени. На улицах Италии можно повстречать римские развалины, обжитые кошками, греческие храмы; мавританская архитектура и византийская мозаика сочетаются с фонтанами и склепами в стиле барокко.

Главные достопримечательности Рима - Форум, храм Пантеон, Колизей, Триумфальная арка, бани Каракалла, собор Святого Петра, а также Национальный и Капитолийский музеи. Отдельного внимания заслуживает Ватикан - самостоятельное государство на территории Рима. Ватикан состоит из собора и площади Святого Петра, папских дворцов и нескольких зданий и церквей в окрестностях Рима. В Ватикане находится знаменитая Сикстинская Капелла, расписанная Ботичелли и Микеланджело, стоит осмотреть сокровищницу, библиотеку, музеи и картинные галереи.

В Милане расположена знаменитая опера «Ла Скала», монастырь с фреской «Тайная вечеря», церковь Сан-Амброджо. Флоренция поражает разнообразием готической архитектуры, которая, в отличие от северных регионов, более светлая, легкая и воздушная. Венеция - уникальный город-музей, расположенный на ста восемнадцати островах. В городе каналов и мостов бесподобен собор Сан-Марко, колокольня и каменные кружева Дворца дожей. В живописном городе Пиза находится Пизанская башня, которая «падает» на протяжении более восьмисот лет.

Италия - страна величайших поэтов, художников и музыкантов. Современный итальянский язык, точнее, флорентийский диалект, зародился в 14-х веках под влиянием латыни и творчества гениальных писателей - Бокаччо, Данте, Петрарки. Италия подарила миру нотную грамоту, именно здесь изобрели пианино, а непревзойденные маэстро этой страны - Вивальди, Россини, Монтеверди - подарили нам нетленные шедевры. Находясь в Италии, невозможно не проникнуться ощущением могущественной силы культуры и искусства этой страны.

 

Национальные праздники.

В Италии много различных праздников, их можно условно разделить на гражданские и духовные. Кроме того, некоторые из них не являются установленными государством выходными. Самый большой, и пожалуй самый любимый праздник В Италии - День Всех Святых, который приходится на первое ноября. Четвертого ноября итальянцы отмечают День национального единства, а далее, восьмого декабря - День непорочного зачатия Девы Марии. Помимо прочего, каждый город празднует день своего святого покровителя:

  • Рим - 26 июня (Св. Петр и Павел)
  • Венеция - 25 апреля (Святой Марк)
  • Милан - 7 декабря (Святой Амброзии)
  • Флоренция, Турин и Генуя - 24 июня (Иоанн Креститель)
  • Неаполь - 19 сентября (Святой Януарий)
  • Болонья - 14 октября (Святой Петронио)

Отправляясь в Италию в деловую поездку, будет нелишним знать, что 25 и 26 декабря - нерабочие дни; 25-го итальянцы празднуют Рождество, а 26-го - День Святого Стефана. Традиционно, первого января в Италии отмечают Новый год, а за ним следует Крещение - 6 января. В феврале, когда в Италии стоит туманная сырая зима, врывается яркий луч света - Венецианский карнавал, зародившийся во времена Средневековья, когда карнавальные празднества длились несколько недель. Карнавалы проводят в феврале по всей стране, но Венецианский известен более всех. На время карнавала, город превращается в магическое царство масок, интриг и роскошных карнавальных костюмов. Повсюду веселье и танцы, яркие вспышки цвета

Весной, в первый понедельник после Пасхи, празднуется Пасхальный понедельник, который принято отмечать в кругу друзей и семьи. Итальянцы особенно почитают Пасху, в этот день церкви всегда полны народом. В Пасхальное воскресенье, предшествующее этому празднику, на площади собора Святого Петра собирается толпа верующих, в ожидании благословения Папы Римского. 25 апреля - День освобождения от фашизма, а первое мая - так же, как и у нас, День труда. В начале лета, второе июня приходится на день провозглашения республики, который отмечается военным парадом в Риме, 15-го августа итальянцы отмечают Успение. Существуют в Италии местные праздники, ставшие популярными повсеместно, например, Палио - скачки на лошадях, проходящих в Сиене, или Венецианский карнавал. Палио проходит два раза в году на площади Пьяцца дель Кампо, второго июля и шестнадцатого августа. Участники скачек - лошади, должны сделать три круга вокруг площади.

Ocean Paradise FLUGGI