Курс валюты
на 20.04.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

Индонезия расследует сообщения о вспышке болезни легионеров на Бали

21.01.11

Индонезийские власти расследуют заявление австралийского правительства о серии заболеваний смертельно опасной "болезнью легионеров" на всемирно известном курортном острове Бали, но пока не в состоянии подтвердить его, сообщает во вторник газета Jakarta Globe. Легионеллез ("болезнь легионеров") - острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения.

"Мы проводим полевое расследование после получения доклада из австралийского консульства, но пока не получили никаких сообщений из больниц о случаях заражения людей "болезнью легионеров, - заявил в этой связи глава управления здравоохранения провинции Бали Ньоман Сутеджа (Nyoman Sutedja). - Мы подозреваем, что источником болезни стали гостиницы, пренебрегавшие очисткой водных резервуаров". Источником тревоги стало заявление департамента здравоохранения штата Западная Австралия, предупредившее жителей Зеленого континента об опасности заражения в районе курортного городка Кута на Бали, после того как симптомы смертельно опасной болезни появились с августа прошлого года у десяти вернувшихся оттуда австралийцев. В последнее время случаи резко участились: пять из заболевших отдыхали в районе Куты в минувшем декабре.

По данным международного страхователя International SOS, не менее шести из заболевших жили в одном и том же отеле Куты (его название не упоминается) и посещали один и тот же торговый центр. Министерство иностранных дел и торговли Австралии в размещенном на своем сайте официальном предупреждении призвало всех людей, возвращающихся с Бали с симптомами болезни, похожей на обычный грипп, немедленно сообщить об этом своему врачу или в больницу.

Похожая по симптомам на пневмонию или сильный грипп "болезнь легионеров" получила это название в июле 1976 года, когда от нее в очень короткий срок погибли около 30 делегатов съезда Американского легиона, проходившего в американском городе Филадельфия. В начале 1977 года американские медики сообщили об открытии возбудителя новой болезни - неизвестной ранее бактерии Legionella premophilia. Идеальной средой для ее существования и размножения служит система кондиционирования воздуха и вентиляция. Заражение происходит при вдыхании зараженных бактериями капелек воды, а случаев передачи "болезни легионеров" от человека к человеку не зарегистрировано.

Наиболее часто смертельно опасное заболевание поражает людей среднего и пожилого возраста, а также тех, кто страдает заболеваниями легких и почек или диабетом. Симптомы могут включать в себя повышение температуры, озноб, боли в мышцах и голове, понос, сухой кашель и одышку.

Источник новости: РИА Новости

Ocean Paradise FLUGGI